Aide au film court - Commissions


Deux commissions professionnelles mises en place par Cinémas 93 sont chargées de donner un avis sur les projets déposés.

 

L'instruction se déroule en deux étapes :

 

Le comité de présélection

Sa tâche consiste à visionner l'ensemble des projets respectant les critères de recevabilité, à en examiner les qualités artistiques et à retenir ceux qui seront présentés en commission plénière. Le comité est composé de 5 à 9 professionnels du cinéma, de l'audiovisuel, de l'édition ou des arts visuels. Il constitue la première instance d'instruction des projets candidats. Les membres sont nommés pour un an, renouvelables une fois.

La commission plénière

La commission est placée sous la présidence du Vice-président chargé de la culture au Département de la Seine-Saint-Denis. Elle est composée de cinq professionnels du cinéma, de l'audiovisuel, de l'édition ou des arts visuels. Elle visionne les films retenus par le comité de présélection et se prononce par des avis, favorables ou défavorables. Un ou plusieurs observateurs représentant les structures partenaires peuvent être invités aux visionnages. La commission détermine la liste des films qui seront soumis au vote de la commission permanente du Département. Les membres professionnels des deux commissions sont nommés pour un an, renouvelables une fois.

La composition des commissions est rendue publique en fin de session.

 

Commission plénière session 1 - 2016

Olivier DURY, cinéaste er chef opérateur
Arlène GROFFE, programmatrice du Ciné 104 de Pantin
Arnaud HEE, critique
Christelle LHEUREUX, cinéaste
Mathilde VILLENEUVE, co-directrice des Laboratoires d’Aubervilliers

 

Commission plénière session 2 - 2015

Hervé AUBRON, critique
Guillaume BRAC, cinéaste
Olivier DURY, cinéaste er chef opérateur
Arlène GROFFE, programmatrice du Ciné 104 de Pantin
Mathilde VILLENEUVE, co-directrice des Laboratoires d’Aubervilliers

 

Commission plénière session 1 – 2015

Bijan ANQUETIL, cinéaste
Alain DELLA NEGRA, artiste et cinéaste
Jacques KERMABON, rédacteur en chef du magazine Bref
Marilyn LOURS, directrice adjointe du Cinéma Louis Daquin au Blanc Mesnil
Emilie PAREY, responsable du pôle diffusion de Ciclic

 

Commission plénière session 2 – 2014

Sébastien BETBEDER, cinéaste
Maria BONSANTI, directrice du Cinéma du Réel
Alain DELLA NEGRA, artiste et cinéaste
Jacques KERMABON, rédacteur en chef du magazine Bref
Marilyn LOURS, directrice adjointe du Cinéma Louis Daquin au Blanc Mesnil

 

Commission plénière session 1 – 2014

Benoît HICKE, critique et programmateur à la Gaîté Lyrique, Musée de la chasse et nature, Museum d’histoire naturelle
Emilie PAREY, responsable du pôle diffusion de Ciclic et déléguée générale du Festival de Vendôme
Christophe POSTIC, directeur artistique des Etats généraux du documentaire à Lussas
Noëlle PUJOL, artiste et cinéaste
Nicolas REVEL, directeur du cinéma l’Etoile de La Courneuve

 

Commission plénière session 2 – 2013

Benoît HICKE, critique et programmateur à la Gaîté Lyrique, Musée de la chasse et nature, Museum d’histoire naturelle
Amandine LARUE, responsable cinéma à l’Espace Georges Simenon à Rosny-sous-bois
Hervé LE ROUX, cinéaste
Christophe POSTIC, directeur artistique des Etats généraux du documentaire à Lussas
Noëlle PUJOL, artiste et cinéaste
 

Commission plénière session 1 - 2013

Jacky EVRARD, directeur du Ciné 104 de Pantin
Martine MARKOVITS, responsable de la programmation vidéo-cinéma au service culturel de l’Ecole des Beaux-Arts (ENSBA)
Christelle LHEUREUX, cinéaste
Florence MAILLARD, critique aux Cahiers du cinéma
Antoine THIRION, fondateur de la revue Independancia, programmateur, critique

 

Commission plénière session 2 - 2012 

Corentin BICHET, directeur du Cinéma Louis Daquin du Blanc-MesniL
Martine MARKOVITS, responsable de la programmation vidéo-cinéma au service culturel de l’Ecole des Beaux-Arts (ENSBA)
Florence MAILLARD, critique aux Cahiers du cinéma
Ariane DOUBLET, cinéaste
Antoine THIRION, fondateur de la revue Independancia, programmateur, critique

 

Commission plénière session 1 - 2012

Pierre CRETON, Cinéaste, ouvrier agricole.
Dominique BAX, Directrice du Magic cinéma à Bobigny, directrice artistique du festival Théâtre au cinéma.
Jacky GOLDBERG, Critique de cinéma aux Inrockuptibles, programmateur, réalisateur.
Françoise HUGUIER, Photographe, réalisatrice et commissaire d’exposition.
Jérôme TERS, Membre du comité de Sélection de la Compétition Nationale et de la compétition Labo du Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand

 

Commission plénière session 2 - 2011

Pierre CRETON, Cinéaste, ouvrier agricole.
Dominique BAX, Directrice du Magic cinéma à Bobigny, directrice artistique du festival Théâtre au cinéma.
Philippe AZOURY, Critique de cinéma. 
Françoise HUGUIER, Photographe, réalisatrice et commissaire d’exposition.
Jérôme TERS, Membre du comité de Sélection de la Compétition Nationale et de la compétition Labo du Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand

 

Commission plénière session 1 - 2011

Amélie GALLI, programmatrice cinéma, Centre Georges Pompidou, Paris
Isabelle REGNIER, journaliste, critique de cinéma au Monde, réalisatrice de documentaire
Marie VOIGNIER, réalisatrice, vidéaste
Damien MANIVEL, réalisateur
Olivier MARBOEUF, enseignant, graphiste, commissaire d’exposition, directeur de l’Espace Khiasma, Les Lilas

 

Commission plénière session 2 - 2010

Danièle HIBON, programmatrice cinéma, Galerie du jeu de Paume, Paris
Katell QUILLEVERE, réalisatrice
Isabelle REGNIER, journaliste, critique de cinéma au Monde, réalisatrice de documentaire
Stéphane GOUDET, enseignant, critique de cinéma, directeur du cinéma municipal Le Méliès, Montreuil
Olivier MARBOEUF, enseignant, graphiste, commissaire d’exposition, directeur de l’Espace Khiasma, Les Lilas

 

Commission plénière session 1 - 2010

Marie-Pierre DUHAMEL-MULLER, programmatrice, comité de sélection du Festival de Venise
Annie THOMAS, directrice du cinéma Le Trianon, Romainville
François BONENFANT, programmateur
Serge BOZON, réalisateur, critique de cinéma
Emmanuel BURDEAU, critique de cinéma

 

Commission plénière session 2 - 2009

Valérie MREJEN, cinéaste, plasticienne et écrivain
Marie VERMILLARD, réalisatrice
François BONENFANT, programmateur
Serge BOZON, réalisateur, critique de cinéma
Jacky EVRARD, délégué général du festival Côté court en Seine-Saint-Denis et directeur du ciné 104 à Pantin

 

Commission plénière session 1 - 2009

Annie THOMAS, directrice du cinéma Le Trianon, Romainville
Marie VERMILLARD, réalisatrice
François BONENFANT, programmateur
Serge BOZON, réalisateur, critique de cinéma
Patrice ROLLET, corédacteur en chef de la revue Trafic; Enseignant de cinéma à l'Ecole Nationale Supérieure de Paris Cergy

 

Commission plénière 2008 (2 sessions)

Marie-Pierre DUHAMEL-MULLER, programmatrice, membre du comité de sélection du Festival de Venise, ancienne directrice artistique du Festival Cinéma du réel à Paris.
Valérie MREJEN, cinéaste, plasticienne et écrivain.
Béryl PEILLARD, scénariste, membre du comité de sélection de la Quinzaine des réalisateurs.
André S. LABARTHE, critique, producteur, réalisateur et scénariste.
Denis VEMCLEFS, directeur de l'Espace 1789 à Saint-Ouen

 

Commission plénière 2007 (2 sessions)

Catherine BIZERN, déléguée générale du Festival EntreVues, Belfort
Isabelle BOULORD, chef du bureau des arts visuels et du cinéma du Conseil général de la Seine-Saint-Denis
Emmanuel BURDEAU, rédacteur en chef des Cahiers du Cinéma
Antony CORDIER, cinéaste (Douche froide, 2005)
Boris SPIRE, directeur du cinéma l'Ecran de Saint-Denis.

 

Commission plénière 2006 (2 sessions)

Solveig ANSPACH, réalisatrice de films documentaires et de fiction (notamment Haut les cœurs en 1999, Made in the USA en 2001...)
Jacky EVRARD, délégué général du festival Côté court en Seine-Saint-Denis et directeur du ciné 104 à Pantin
Stéphane KAHN, critique à la revue Bref, programmateur à l'Agence du court-métrage
Jean-Pierre REHM, délégué général du Festival International du Documentaire de Marseille, commissaire d'exposition, critique d'art et de cinéma, enseignant en art
Isabelle BOULORD, chef du bureau des arts visuels et du cinéma du Conseil général de la Seine-Saint-Denis