Aide au film court - Films soutenus

Télécharger le catalogue complet des films aidés

 

Session 1 de 2017

Déter de Vincent Weber (36 min)
Hanne et la fête nationale de Guillaume Brac (35 min)
Le Mafatais d'Olivier Carrette (53 min)
Mama Bobo de Robin Andelfinger et Ibrahima Seydi (15 min)
Ouessant d'Eléonore Saintagnan (20 min)

 

Session 2 de 2016

Benidorm de Raphaëlle Tinland (15 min)
Etrange dit l'ange de Shalimar Preuss (21 min)
Junk love de Jonathan Rochart (29 min)
Koropa de Laura Henno (19 min)
Monsieur K d'Alissone Perdrix (27 min)

 

Session 1 de 2016

De commencements en commencements de Simon Quéheillard (10 min)
Le Petit de Lorenzo Bianchi (24 min)
Sol Negro de Laura Huertas Millán (43 min)
Tropique d'Olivier Bosson (58 min)
Vetal nagri de Léandre Bernard-Brunel (52 min)
 

Session 2 de 2015

Conversation avec un cactus d'Elise Florenty et Marcel Türkowsky (45 min)
Le Film de l'été d'Emmanuel Marre (28 min)
Miedo de Paula Ortiz (40 min)
Samir dans la poussière de Mohamed Ouzine (52 min)

 

Session 1 de 2015

115 DB Lucile Chaufour (35 min)
Les Bêtes sauvages de Eléonore Saintagnan et Grégoire Motte (35 min)
Calme ta joie de Emmanuel Laskar (24 min)
Changement de décor de Gaëlle Boucand (50 min)
Y a-t-il une vierge encore vivante ? de Bertrand Mandico (8 min)

 

Session 2 de 2014

Horseday de Mohamed Bourouissa (50 min)
Une partie de nous s'est endormie  de Marie Moreau (50 min)
Souvenirs de la Géhenne de Thomas Jenkoe (56 min)
Cavalier seul de Mathilde Delaunay (22 min)
6X6 de Marine Feuillade et Pauline Lecomte (31 min)
 

Session 1 de 2014

Vous qui gardez un coeur qui bat d'Antoine Chaudagne et Sylvain Verdet (44 min)
Tourisme international de Marie Voignier (48 min)
Cambodia 2099 de Davy Chou (21 min)
J'ai oublié ! d'Eduardo Williams (28 min)
Geronimo de Frédéric Bayer Azem (19min)

 

Session 2 de 2013

Eté 91 de Nadim Tabet et Karine Wehbé (20 min)
Black Diamond de Samir Ramdani (41 min)
Inupiluk de Sébastien Betbeder (34 min)
M (Madeira) de Jacques Perconte (31 min)
(Marco) d'Aminatou Echard (47 min)
 

Session 1 de 2013

Manodopera de Loukianos Moshonas (28 min)
Les Suppliantes d'Amélie Derlon Cordina (31 min)
Dahus de Joao Nicolau (19 min)
Kings of the wind and Electric queens de Cédric Dupire et Gaspard Kuentz (56 min)

 

Session 2 de 2012

Mille soleils de Mati Diop (47 min)
Quand passe le train de Jérémie Reichenbach (30 min)
A Cerbère de Claire Childeric (37 min)
Les ombres prennent des couleurs dans le miroir de Diako Yazdani (37 min)
Lazare de Raphaël Etienne (30 min)
 

Session 1 de 2012

Un dimanche matin de Damien Manivel (18 min)
Artémis, coeur d'artichaut d'Hubert Viel (57 min)
Le terrain de Bijan Anquetil (41 min)
A pleines dents de Keren Ben Rafael (52 min)

 

Session 2 de 2011

Fais croquer de Yassine Qnia (22 min)
Le printemps d'Hana de Sophie Zarifian et Simon Desjobert (55 min)
Islande, année zéro de Sigurdur Magnusson (52 min)
Postface à la brochure de 1942 de Stanislav Dorochenkov (30 min)
Le Dossier 332 de Noëlle Pujol (43 min)
La Dérive de Matthieu Salmon (21min)

 

Session 1 de 2011

Et ils gravirent la montagne de Jean-Sébastien Chauvin (33 min)
Cross de Maryna Vroda (15 min)
Le marin masqué de Sophie Letourneur (35 min)
Jours de poussière de Jérémie Reichenbach (18 min)
L'inconsolable de Jean-Marie Straub (15 min)

  

Session 2 de 2010

Dancing Odéon de Kathy Sebbah (25 min)
Dérobées de Pascaline Simar (30 min)
La maladie blanche de Christelle Lheureux (45 min)
Paris Shanghai de Thomas Cailley (22 min)
Une Ile de Anne Alix (55 min)

 

Session 1 de 2010

Correspondances de Laurence Petit-Jouvet (59 min)
East Punk Memories de Lucile Chaufour
La dame au chien de Damien Manivel (16 min)
Un juego de niños de Jacques Toulemonde (18 min)

 

Session 2 de 2009

Au pays qui te ressemble de Maya Abdul-Malak (52 min)
Check Poto de Julia Varga (59 min)
Don't touch me please de Shanti Masud (45 min)
In Limbo de Julien Gras-Payen et Aurélia Morali (16 min)
La passagère de Florent Darmon (30 min)
Sous le ciel d'Olivier Dury (16 min)

 

Session 1 de 2009

Aislado de Luba Vink (35 min)
Conversations de salon de Danielle Arbid (28 min)
Hinterland de Marie Voignier (48 min)
Renault-Seguin, la fin de Cécile Decugis (30 min)
Nos yeux se sont ouverts de Sol Suffern-Quirno et Rudolf Di Stéfano (58 min)
Les ongles noirs de Jérôme Descamps (30 min)

 

Session 2 de 2008

Nada a ver de Florence Bresson et Elizabeth Gonçalves (50 min)
Chanson d'amour et de bonne santé de Joao Nicolau (30 min)
Le marcheur de Jean-Noël Cristiani (30 min)
Le saut des deux fous de Alexandra Grau de Sola (20 min)

 

Session 1 de 2008

Cendres de Paul Costes (23 min)
C'est plutôt genre Johnny Walker d'Olivier Babinet (26 min)
L'Enclave de Jacky Goldberg (11 min)
Mon coursier hors d'haleine de Christophe Clavert (50 min)
Suite parlée 4 de Marie Vermillard et Joël Brisse (19 min)

 

Session 2 de 2007

Can you go quickly to the sun ? de Catherine Dalfin (45 min)
La vie sombre trois fois, se relève sept et neuf fois flotte à la dérive... de Xuân-Lan Guyot (48 min)
Le courant de Gregg Smith (17 min)
Où se trouve le chef de la prison ? de Patric Chiha (20 min)

 

Session 1 de 2007

L'amertume du chocolat de Lucile Chaufour (13 min)
Gaza, souvenirs de Samuel Albaric (50 min)
Le prologue du collier de la reine de Fabienne Malinge (23 min)
Prophète(s) de Damien Mottier (50 min)
Tel père telle fille de Sylvie Ballyot
Vitrine de François et Laurent Ardouvin

 

Session 2 de 2006

A la recherche de son eau de Serge Armel Sawadogo (45 min)
Fille unique de Julie Bonan (25 min)
L'arc secondaire d'Arnaud Maudru (25 min)
La vie d'Anaïs d'Arnaud Gautier (20 min)
Sur la piste de Julien Samani (32 min)

 

Session 1 de 2006

Esprit de corps d'Olivier Volcovici (52 min)
Les veilleurs de Mathieu Lis (32 min)
Occupation de John Menick (18 min)
Tout refleurit d'Aurélien Gerbault (52 min)
Zéro degré l'infini de Gilles Delmas (52 min)